Xingu

Versão para impressão

The Xingu Program wants to contribute to the environmental planning of the Xingu River Basin, considering the significant environmental diversity that characterizes it and the importance of the corridor of protected areas of 28 million hectares which includes indigenous lands and protected areas along the Xingu River . Articulating partnerships and promoting intersectoral dialogue , the program develops projects to protect and sustainability of the 26 indigenous peoples and coastal communities that inhabit the region , to the viability of family farming , environmental suitability of agricultural production and protection of water resources.

Equipe: 
Rodrigo Junqueira
Agronomist, Coordinator
Biviany Astrid Rojas Garzón
Lawyer
Heber Queiroz Alves
Analista de geoprocessamento
Marcelo Salazar
Porduction Engineer - Adjunct Coordinator
Paulo Junqueira
Psychologist - TIX
Adryan Araujo Nascimento
Técnico em manejo do fogo - TIX
André Villas-Bôas
Senior consultant
Augusto de Arruda Postigo
Articulador comunitário de cadeias produtivas e gestão territorial - Terra do Meio
Benedito Alzeni Bento (Nim)
Piloto de embarcação - Terra do Meio
Bruna Dayanna Ferreira de Souza
Articuladora e Técnica comercial da Rede de Sementes do Xingu
Carolina Piwowarczyk Reis
Assessora técnica e Advogada - Proteção e Direitos Territoriais
Cleudemir Peixoto (Cleu)
Assistente administrativo
Daniela Jorge de Paula
Gestora técnica de projetos
Danilo Ignacio Urzedo
Consultor técnico da Rede de Sementes do Xingu
Dannyel Sá Pereira da Silva
Articulador e Assessor técnico da Rede de Sementes do Xingu no TIX
Edione de Sousa Goveia
Técnico de campo – Resex Riozinho do Anfrísio/ Terra do Meio
Eduardo Malta Campos Filho
Coordenador Técnico – Restauração Florestal
Elis Araujo
Advogada - Proteção e Direitos Territoriais
Eric Deblire
Gestor financeiro
Erica Ieglli
Auxiliar de Serviços de Gerais
Fabiola Andressa Moreira Silva
Assessora técnica de cadeias produtivas da sociobiodiversidade - Terra do Meio
Fabrício Amaral Rodrigues dos Santos
Assessor para os projetos de geração de renda - TIX
Filipe Marques
Estagiário de Comunicação – Proteção e Direitos Territoriais
Flavia Costa da Motta Nestlehner
Auxiliar administrativo
Guilherme Henrique Pompiano do Carmo
Técnico em restauração florestal – Adequação Socioambiental
Isabel Harari
Jornalista
Ivã Gouvêa Bocchini
Articulador dos planos de gestão territorial - TIX
Juan Doblas Pietro
Consultor em Geotecnologias - Proteção e Direitos Territoriais
Karina Araujo Mariano
Articuladora territorial - TIX
Kátia Yukari Ono
Articuladora comunitária e Assessora técnica em manejo de recursos naturais e fogo - TIX
Lara Aranha da Costa
Técnica em restauração florestal
Leonardo Moura
Técnico de produção - Terra do Meio
Luis Fernando Rodrigues
Estagiário - Proteção e Direitos Territoriais
Luiz Augusto Nery Pessoa
Auxiliar de administração
Luiza Motta Campello
Estagiária - Proteção e Direitos Territoriais
Marcelo Silva Martins
Articulador territorial, produção e comercialização – TIX
Maria Augusta Martins Rodrigues Torres
Técnica de campo - Resex do Xingu / Terra do Meio
Maria Beatriz Beltrão Lemos Monteiro
Assistente administrativo
Maria Euda de Andrade
Auxiliar de serviços gerais
Marllisson Eriques Araujo Borges​
Engenheiro florestal - Adequação/Terra do Meio
Renato Antunes Vianna Mendonça
Assessor técnico de Associações – TIX
Renato Flavio Rezende Nestlehner
Assessor para o projeto de energia limpa - TIX
Ricardo Abad Meireles Mendonça
Analista de geoprocessamento - Proteção e Direitos Territoriais
Rita de Cássia Chagas da Silva
Assistente administrativo
Roberto Sanches Rezende
Articulador de processos de formação e pesquisa - Terra do Meio
Sadi Eisenbach
Motorista e Logística
Tathiana Solano Lopes
Assistente administrativo
Thaise da Silva Rodrigues
Analista de geoprocessamento - Proteção e Direitos Territoriais
Victor Cabreira Lima
Técnico de campo - Resex Iriri/ Terra do Meio
Parceiros e Fontes de Financiamento: 
Associação Iakiô do Povo Panará
Parceria Local
Associação Indígena Kisêdjê (AIK)
Parceria Local
Associação Moygu Comunidade Ikpeng
Parceria Local
Associação Terra Indígena do Xingu (Atix)
Parceria Local
Associação Yarikayu do povo Yudjá
Parceria Local
Casa - Centro de Apoio Socioambiental
Apoio Financeiro
Comissão Pastoral da Terra (CPT) de São Félix do Xingu
parceira na implementação de atividades
Comissão Européia (CE)
Apoio Financeiro
Distrito Sanitário Especial Indígena do Xingu (DSEI XG)
Parceria Local
Defesa do Meio Ambiente (ED)/Fundação Gordon & Betty Moore
Apoio Financeiro
Empresa Matogrossense de Pesquisa, Assistência e Extensão (Empaer)
Parceria Local
Escola Agrícola de Querência
Parceria Local
Fazendas Dois Americanos e Estrela d‘Alva do Município de Querência
Parceria Local
Fundação Blue Moon
Apoio Financeiro
Fundação Doen
Apoio Financeiro
Fundação Packard
Apoio Financeiro
Fundação Viver, Produzir e Preservar (FVPP)
Parceiro no Consórcio Estradas Verdes
Grendene
Apoio Financeiro
Grupo de Trabalho da Amazônia (GTA)
Parceiro no Consórcio Estradas Verdes
Icatu Hartford(IF/SP)
Apoio Financeiro
Instituto Brasileiro do Meio Ambiente (Ibama);Diretoria de ecossistemas (Direc) Brasília e Regionais Altamira e Santarém
Apoio Institucional
Instituto de Estudos e Pesquisas Florestais/Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz – USP(IEPF/Esalq–USP)
Cooperação técnica
Instituto Florestal de São Paulo (IF/SP)
Cooperação técnica
Instituto HSBC Solidariedade
Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra)
Apoio Financeiro
Projeto Plantar – Assessoria e Planejamento/Programa Assistência Técnica e Ambiental
Cooperação técnica
Instituto de Pesquisa Ambiental da Amazônia (Ipam)
Parceiro no Consórcio Estradas Verdes
Ministério do Desenvolvimento Agrário/SAF
Apoio Financeiro
Ministério da Educação/Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação/Coordenação Geral de Apoio às Escolas Indígenas (MEC/FNDE/CGAEI)
Apoio Financeiro
Ministério da Cultura, Fundo Nacional de Cultura (Minc /FNC)
Apoio Financeiro
Ministério do Meio Ambiente/ Fundo Nacional do Meio Ambiente (MMA/FNMA)
Apoio Financeiro
Ministério do Meio Ambiente/Secretaria de Políticas para o Desenvolvimento Sustentável – Programa de Apoio ao Agroextrativismo
Apoio Financeiro
Norad - Programa Norueguês para Povos Indígenas
Projeto Alternativas ao Desmatamento e Queimada (MMA/ PDA/ Padeq)
Apoio Financeiro
Município de Querência/ Secretaria de Agricultura de Querência
Parceria Local
Organização Não-governamental Roncador - Araguaia (Ongara)
Parceria Local
Prefeitura de Canarana/Secretaria de Meio Ambiente
Parceria Local
Projeto Vídeo nas Aldeias
Cooperação Técnica
Fundação Rainforest da Noruega (RFN)
Apoio Financeiro
Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Água Boa
Parceria Local
Terra dos Homens (TDH) – Holanda
Apoio Financeiro
Conservação da Natureza (TNC)
Apoio Financeiro
Universidade Estadual de Mato Grosso (Unemat)
Cooperação Técnica
Universidade Federal de São Paulo (Unifesp)/Deptº de Medicina Preventiva
Cooperação Técnica
Agência Norte-Americana de Desenvolvimento Internacional (Usaid)
Apoio Financeiro